Оплата средней зарплаты при простое на учете на бирже труда - обязан ли работодатель?
Здравствуйте Ильмира!
Согласно Трудового законодательства и Закона о занятости населения при сокращении штата работодатель обязан выплатить выходное пособие работнику и если работник встал на учет в центр занятости в течение двух недель после увольнения - работодатель обязан в течении двух месяцев оплачивать средний заработок бывшему работнику или до момента трудоустройства. В Вашем случае работодатель обязан выплатить пособие в период с 24 апреля до 15 мая. В противном случае обратитесь в суд.
Да, именно до момента трудоустройства бывший работодатель обязан выплатить вам средний хаработок пропорционально времени.