Меня сократили, я встала на биржу труда и заболела. Оплатит ли мне бывший работодатель больничный?
Вам потребуется два больничных листка, один для ЦЗН в листке нетрудоспособности должен быть указан ЦЗН, а второй листок нетрудоспособности для бывшего работодателя если Вы случае заболевания или травмы, наступивший в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" п.2 Статьи 7
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности
Оплата больничного листа для работника является гарантией, работнику при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Оплата листков нетрудоспособности происходит на общих основаниях.