Как вывести ф.лиц из ПСХК, не участвующих в деятельности - исходя из ЕГРЮЛ или ликвидации ЮР.лица?

Как вывести из состава потребительского сельскохозяйственного кооператива ф.лиц с изменившимися паспортными данными и не участвующими в деятельности кооператива, я имею в виду выписку ЕГРЮЛ? либо ликвидированное ЮР.лицо? Ни заявлений никаких писем от вышеуказанных объектов не поступало. Спасибо.
Лучший ответ

Вопрос: О внесении в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (членах) потребительского кооператива, размерах паевых взносов и паевого фонда, приеме и исключении из кооператива.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 августа 2016 г. N СА-4-14/15705@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 30 июля 2016 г., сообщает следующее.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В силу пункта 1.1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пункт 2.12 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ (далее - Требования), предусматривает, что содержащие сведения об учредителях листы А, Б, В, Г, Д Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р 11001 заполняются в отношении учредителей хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов.

Аналогичные предписания в отношении заполнения содержащих сведения об участниках листов Б, В, Г, Д, Е Заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации по форме N Р 12001, листов В, Г, Д, Е, Ж Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме N Р 14001, листов А, Б, В, Г, Д Сообщения сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года, по форме N Р 17001 содержатся соответственно в пунктах 3.14, 7.12, 13.14 Требований.

Таким образом, законодательство Российской Федерации о государственной регистрации не предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об учредителях (членах) потребительских кооперативов и размерах их паевых взносов, а также внесения в указанный государственный реестр изменений, касающихся приема в члены сельскохозяйственного потребительского кооператива или исключения из его членов.

В силу подпункта "к" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о размере указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого).

Согласно пункту 2.5 Требований сведения о размере уставного (складочного) капитала, уставного (паевого) фонда указываются в заявлении в отношении коммерческой организации.

Возможности указания в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о размере паевого фонда некоммерческой организации законодательство Российской Федерации о государственной регистрации не предусматривает.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.А.АРАКЕЛОВ

Здравствуйте!

Конструкция СКПК регулируется Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ.

Согласно положениям данного закона у СКПК есть члены кооператива-учредители (сведения о них вносятся в ЕГРЮЛ) и просто члены-кооператива участвующие в деятельности СКПК (сведения о них не заносятся в ЕГРЮЛ).

К сожалению самого механизма исключения членов кооператива-учредителей СКПК в настоящее время закон не содержит.

Однако есть два противоречивых мнения:

1. Содержится в п. 1.5. письма ФНС России от 30.12.2015 № ГД-4-14/23321@ ) (советую ознакомится)

В письме говорится о кредитных потребительских кооперативах, однако конструкция КПК и СКПК очень схожи по своему смыслу.

2. Если участники СКПК-учредители не участвуют в деятельности СКПК, более того, несоответствие сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ СКПК, которые также в силу ст. 5 Закона N 129-ФЗ являются частью ЕГРЮЛ, может повлечь затруднения в осуществлении СКПК его уставной деятельности.

Можно попробовать в судебном порядке решить этот вопрос. Однако из за специфики деятельности и конструкции создания СКПК прогнозировать исход судебного дела довольно тяжело.