Какой срок на подачу заявления в мировой суд после нападения?

В сентябре 2018 г. было совершено нападение на моего родственника, в результате которого он получил различные мелкие травмы на теле и лице плюс сотрясение мозга (в голове образовались постравматические кисты). Нападавший был известен. Заявление в полиции было написано, но после выписки из травматологии в полиции сказали, что нужно идти в мировой суд и подавать обвинение частного порядка. Мой родственник этого не сделал (в силу определенных причин). В канцелярии мирового суда сказали, что на подачу такого заявления есть всего год, а юристы одной адвокатской конторы говорят, что в суде сказали неправду и время на подачу такого заявления ещё не истекло, так как составляет не один, а два года. Подскажите, пожалуйста, время вышло или ещё нет? Спасибо.
Лучший ответ

Санкция статьи будет зависеть от тяжести вреда здоровью. Кроме того вполне возможно что и следует оспаривать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Срок давности зависит отсрока максимального наказания. Квалификация зависит от степени тяжести возможно 2