Санкт-Петербург, 14.06.2020, 14:23

Можно ли переоформить долю в квартире без оригинала паспорта?

Вопрос №17480986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2020, 14:23
Может ли один из дольщиков/собственников в квартире, переоформить свою долю на второго дольщика этой же квартиры, по его скан копии паспорта. Без оригиналов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

Никак не получится переоформить свою долю на второго дольщика этой же квартиры, по скану паспорта

При сделке необходимо присутствие обоих с оригиналами документов в частности документов об удостоверении личности. Если паспорт дольщика на замене, то оформите в отделе МВД временное удостоверение личности за 1 день.

Данный документ возможно использовать при сделке

Регистрация сделки оформляется с предоставлением документов указанных в ст.18

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

1. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования:

1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр (далее - личное обращение), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление);

2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал), или официального сайта, или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав (далее также - отправление в электронной форме).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

3. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления направляются в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте.

4. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами

14.06.2020, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Оксана! Не может. Долю согласно статье 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ О гос. регистрации недвижимости такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению. И нужны оригиналы документов. И нужно присутствие обеих сторон сделки.

14.06.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Оксана, здравствуйте. Для отчуждения доли в праве общей собственности на недвижимость понадобятся оригиналы паспортов обоих участников сделки. В большинстве случаях для этого понадобится заключить договор в нотариально заверенной форме (п. 1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

14.06.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Может. Но для этого нужно подготовить договор дарения. Также потребуется нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов одаряемого в сделке (ст. 185.1 ГК РФ).

14.06.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор по скану паспорта Вы составить сможете, но зарегистрировать без второго дольщика сделку Вы не сможете. Он должен предоставить на регистрацию свой паспорт либо выдать нотариальную доверенность лицу, которому доверяет зарегистрировать сделку.

14.06.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости" в таком случае (ст. 42) требуется нотариальное удостоверение такого договора. Естественно, при отсутствии одной из сторон заключение договора невозможно.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Оформить доверенность дарителю доли у нотариуса по своему месту жительства на третье лицо, которое имеет возможность участвовать при заключении сделки у нотариуса.

14.06.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Даритель не имеет возможности личной встречи с одоряемым. В таком случае, как быть? Может, есть какие то формы такого действия, другие, не дарственная?

14.06.2020, 14:39

Оксана, по копии паспорта отчуждение доли в любом случае невозможно.

14.06.2020, 14:40

Можете попробовать зарегистрировать сделку дистанционно, но для этого даритель должен получить электронно цифровую подпись в Росреестре путем направления почтой заявления об этом для внесения записи в реестр

Тогда при наличии ЭЦП даритель и одаряемый смогут воспользоваться оформлением сделки дистанционно.

Либо одна из сторон оформляют доверенность на право представления дел в регистрации дарения доли по ст.185.1 ГК.

14.06.2020, 14:50

А личной встречи и не нужно. Просто достаточно оформления нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). И представитель сможет заключить сделку и зарегистрировать право.

14.06.2020, 14:55