Пользователь 9111.ru
Москва, 14.06.2020, 15:49

Столкновение с правовыми нормами - Незаконные действия сторожа при съемке видео в гаражах

Вопрос №17481153 из г. Москва
опубликован 14.06.2020, 15:49
Разъясните мне пожалуйста правовые нормы данной ситуации. Когда я снимал видео на телефон в гаражах, ко мне подошел сторож и выхватил у меня телефон, пытался удалить видеозапись, потом разбил дисплей (видеозапись осталась). Являются ли действия сторожа противоправным действием, если да, то по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в действиях сторожа усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, - умышленное повреждение чужого имущества. О совершенном правонарушении Вам необходимо сообщить в отдел полиции по месту происшествия, потребовав привлечения сторожа к административной ответственности. Также Вы вправе обратиться с гражданским иском в суд о взыскании причиненного Вам имущественного и морального вреда.

14.06.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Являются, да.

14.06.2020, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отделение полиции не хочет этим заниматься, ссылаются на участкового (Марков г. Ивантеевка) а его не застать, он все время болеет. Куда еще можно обратиться?

14.06.2020, 20:45

Отаравьте заявление в электронном виде через сайт Умвд области.

14.06.2020, 20:49