Оскорбление военного ранга вне служебного времени - что делать и куда обратиться?

Не знаю к какой категории относится мой вопрос... оскарбление «пидор, чмо в погонах» офицером в сторону подчиненного прапорщика Вне служебное время. При играх в карты. Что и как с этим можно сделать и куда обратиться?
Лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

Такие дела рассматривают прокуроры.

Имеется административная ответственность за унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Вот пример, sudact.ru

Из заключения по результатам проведенного лингвистического исследования следует, что слово «пидорас» является неприличным, бранным, оскорбительным и направленное в адрес, унижает его честь и достоинство.

Если у Вас возникают сложности в составлении документов, то лучше обратиться к юристу. Это сократит время.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Большое спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалоба непосредственному начальнику офицера, в военную прокуратуру и в суд.