Иваново, 15.06.2020, 00:45

Как разделить имущество при оформленных двух ипотеках в браке и наличии детей?

Вопрос №17482426 из г. Иваново
опубликован 15.06.2020, 00:45
В браке взяты две ипотеки (в обоих ипотеках друг у друга являемся созаемщиками), оформлена в общей совместной собственности, есть трое детей. В одной материнский сертификат, во второй ипотеке сертификат молодая семья. Хотим развестись и определить доли в квартирах, но созаемщиками остаться. Возможно ли это если ипотеки не погашены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Напишите соглашение и заверьте его у нотариуса.

Раздел совместно нажитого имущества является одним из оснований прекращения совместной собственности супругов.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан.

При этом раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 СК РФ, а в части, не урегулированной семейным законодательством, — по правилам статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 4 СК РФ).

В силу статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Также в соглашении должны учитываться права их несовершеннолетних детей.

15.06.2020, 07:55

Т.е без нотариуса (без нотариального соглашения) в суде доли не получится определить (если обе стороны о всем договорились обоюдно)?

15.06.2020, 20:37

В суде получиться определить доли.

16.06.2020, 20:05