LSN Messenger
Чита, 15.06.2020, 06:48

Может ли председатель создавать счета на оплату и почему это может быть удобно для коллектива?

Вопрос №17482783 из г. Чита
опубликован 15.06.2020, 06:48
Председатель в праве создавать счета на оплату? Это входит в его обязанности? А то у нас система такая нужно приходить в установленное ими время к бухгалтеру и оплачивать наличными. Иногда просто не получается попасть к ним. У нас вроде бы 21 век на дворе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис!

Председатель отвечает за организацию бухгалтерского учета, а за его ведение отвечакт бухгалтер. Председатель безусловно имеет право создавать счета на оплату сам. Как выборная долженность и единаличный представитель ГСК. В соответствии с ч. 1 ст. 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. В силу чего, вы можете провести собрание и определить способ оплаты членских взносов в ГСК решением общего собрания ГСК.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ полезен?

15.06.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Денис!

Конечно вправе. Бухгалтер ему подчиняется.

Он просто с себя эти обязанности убрал, чтобы не заниматься ими.

Но по факту - он вышестоящее лицо, у которого есть все полномочия по изготовлению счетов.

Ст. 147-149 ЖК РФ.

Само собой 21 век. Просто лентяи есть и в 21 веке.

15.06.2020, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества.

Таким образом, решение об открытии и закрытии банковских счетов должно принимать общее собрание товарищества, контролировать внесение взносов - правление.

15.06.2020, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Денис!

А что вам мешает провести общее собрание товарищества собственников и принять например решение о заключении договора с расчетно-кассовым центром, который будет печатать вам платежные документы.

У РКЦ имеются счета, вы сможете платить и через почтовое отделение и через удобные для вас Банки, в том числе онлайн.

Вы должны провести собрание и принять на нем решение.

Вы же собственники и если вас не устраивает система оплаты, то принимайте решение об изменении. Верно вы подметили, 21 Век ведь!

Ст. 145 ЖК РФ,

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;

7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;

(п. 8.2 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;

(п. 8.3 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 27.09.2009 N 228-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

Все в ваших руках!

15.06.2020, 07:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Денис

Не просто вправе, а обязан председатель иметь счет для внесения средств согласно

ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Решение об открытии и закрытии банковских счетов должно приниматься на общем собрание товарищества.

15.06.2020, 07:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Забыл уточнить "Председатель гаражного кооператива"!

15.06.2020, 07:09

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в то числе порядок выписки счетов - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

15.06.2020, 07:14

В данном случае, Законодательством это не установлено.

Все операции по платежам, как, когда и каким образом производится оплата, должны быть указаны во внутренних документах кооператива.

Что касается гаражного кооператива, то пока во многих городах такая ситуация, процесс оплаты устаревший.

15.06.2020, 07:17

Уставом ГСК должно быть предусмотрено наличие р.с. для внесения средств членами ГСК

ст. 2 Закона РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации", п. 3 ст. 1 ФЗ "О некоммерческих организациях", пришел к выводу о том, что правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с нормами ГК РФ и законами о потребительских кооперативах. Положения законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих сходные отношения, могут применяться к отношениям между гаражным кооперативом и его членами по аналогии только в той части, в какой эти отношения не урегулированы ГК РФ и уставом гаражного кооператива

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

15.06.2020, 07:19