Может ли мой муж получать вторую пенсию, если он принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской
Может ли мой муж получать вторую пенсию, если он принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения (1986 г.) ?
Уважаемая,Галина!
В соответствии с Федеральным законом РФ от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»,. граждане, являющиеся нетрудоспособными членами семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения имеют право на получение ДВУХ пенсий.
Но это в том случае,если есть инвалидность,чтобы было основание для назначение двух пенсий.
Удачи Вам.С уважением,
Здравствуйте Галина. Законодательством предусмотрено получение только одной пенсии.