Продули на скутере, вопрос про погрешность

Вопрос №17484443 из г. Руза
опубликован 15.06.2020, 16:10

При продувке на месте прибор показал 0.255 мг/л, в графе погрешность прибора написано 0.16 мг\л. будет суд. что меня ждет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть погрешности 0.16. Самые допотопные алкотестеры имеют погрешность в пределах 0,05 м/л. Поэтому ждет вас лишение ВУ по ст.12.8 КоАП РФ.

15.06.2020, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Согласно примечанию к статье 12.8. КоАП РФ при управлении транспортным средством концентрация абсолютного этилового спирта не должна быть равна или превышать 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,3 грамма на один литр крови. У вас перебор.

2. В этом случае должно быть медицинское освидетельствование.

3. Ждет либо штраф 30 000 р., либо лишение права управления ТС на 1,5 года.

Удачи.

15.06.2020, 16:25

Здравствуйте, Иван! Т.к. скутер, т.е. мопед, считается транспортным средством, на управление которым нужно специальное право, то это нарушение повлечет как минимум наказание по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Что касается погрешности, то согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ если показания прибора больше 0,16 мг/л, то состояние опьянения считается установленным.

15.06.2020, 16:27

Иван!

В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О безопасности дорожного движения» все скутеры и мопеды отнесены к транспортным средствам категории «М».

Поскольку они отнесены к транспортным средствам, то ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ определяет санкции:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, если у Вас не было прав на управление, то применяется часть 3 вышеуказанной статьи

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Берегите себя!

15.06.2020, 16:27

Здравствуйте. Иван!

В лучшем случае штраф 30 000 руб., в худшем лишение права управления т/с на 1,5 года.

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ,

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

К сожалению, вы не попадаете под освобождение от ответственности, так как у вас превышение.

Всех благ Вам!

15.06.2020, 17:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван, какая то нереальная погрешность у прибора, вообще, согласно положениям КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Т.е. показания прибора в 0,16 миллиграмма на один литр считаются определяющими состояние опьянения. Но если действительно у прибора определена погрешность в 0,16, то нельзя считать Вас пьяным при показаниях в 0,255, т.е. за минусом погрешности Ваши показания в пределах нормы и на этом обязательно следует сделать акцент в суде.

15.06.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может ли инспектор использовать показания алкотестера "Юпитер" в суде и имеются ли вообще списки приборов, которые могут использовать сотрудники ГИБДД. Спасибо.

22.06.2020, 15:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у сотрудника ГИБДД, есть такое право, а силу части 3 статьи 30.6 КРФоАП, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме. Согласно ст. 26.2 КРФоАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

См. Перечень

основных технических средств, используемых в деятельности

Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу

об административных правонарушениях

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2020, 15:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Весь перечень приборов, которые могут использовать сотрудники ГИБДД, указан в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008) (Извлечение) (ред. от 17.07.2019),

Перечень

основных технических средств, используемых в деятельности

Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу

об административных правонарушениях

www.consultant.ru

Успехов Вам!

22.06.2020, 15:39