Саратов, 15.06.2020, 14:22

Как не пропустить срок исковой давности при отправке претензии за неустойку перед застройщиком?

Вопрос №17484621 из г. Саратов
опубликован 15.06.2020, 14:22
Отправила застройщику претензию по неустойке за просрочку передачи квартиры. 2 августа по акту приема-передачи истекает срок исковой давности, три года прошло. Письмо по новым правилам почты России хранится на почте 2 месяца. Получается вернется мне только в начале августа. Какие есть варианты, чтобы успеть подать исковое заявление в суд не пропустив срок исковой давности? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А, зачем Вам то-то ждать, Выслали и всё. Закон требует выслать почтой и всё.

15.06.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ждать возврата письма нет смысла, когда оно доставлено в адрес застройщика?

15.06.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете не ждать, пока письмо с претензией вернется к Вам обратно и в июне или июле подать исковое заявление в суд. Квитанция об отправке претензии у Вас есть.

Письмо, которое не получили, принесете в суд на предварительное судебное заседание.

15.06.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Весь срок у вас не выйдет, только выпадет часть что опаздываете подать, если и заявят откажут не полностью. А в части истекшего срока.

15.06.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам и не надо ждать возврата письма. Отслеживайте по идентификатору. Если вручили или была неудачная попытка вручения - можете смело обращаться в суд.

15.06.2020, 15:14

С 28 мая лежит на почте в месте вручения, никто письмо не забирает. Могу обратиться в суд не дожидаясь возврата письма с претензией? Суд иск примет?

15.06.2020, 14:30

Да, конечно, суд примет иск.

15.06.2020, 14:33

Конечно можете. В ст. 132 ГПК РФ прямо указано, что к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Досудебный порядок урегулирования Вами будет считаться соблюденным и срок ИД не пропустите.

15.06.2020, 14:43

Можете, досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел не предусмотрен, даже если он закреплен в договоре. В любом случае на момент рассмотрения спора все сроки выйдут и суд будет иметь право взыскать и пени и штраф

В нарушении указанных положений закона пунктом 14.2 Договора предусмотрено, что споры по настоящему договору разрешаются с обязательным претензионным порядком, который является обязательным для сторон.

Условие данного пункта противоречит действующему законодательству, поскольку ни Закон о защите прав потребителей, ни Федеральный закон №214-ФЗ не предусматривает обязательным урегулирование споров в претензионном порядке.

Таким образом, поскольку Законом о защите прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то Застройщик при оказании услуг не вправе выступать инициатором введения такого досудебного претензионного порядка.

15.06.2020, 14:44

Здравствуйте, Виктория!

Не получение ответчиком претензии, направленной по известному Вам его почтовому адресу, не даёт суду основания считать, что Вами не был соблюден досудебный претензионный порядок. Вы вправе подать иск в срок после истечения срока исполнения, указанного в претензии. Дополнительно можете приложить распечатку отчета об отслеживании почтовых отправлений с сайта почты России.

15.06.2020, 14:45

Да, можете. Это то можно было сделать после первой неудачной попытки вручения.

15.06.2020, 15:15