Является ли факт фальсификации заключения эксперта сам по себе основанием для пересмотра гражданского дела?

Лучший ответ

Является, если факт фальсификации установлен вступившим в силу приговором суда.

Пункт 2 часть 3 ст. 392 ГПК РФ: основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам является заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.