Как сообщить о потере паспорта, находясь далеко от места утери?
Потерял паспорт 11.06 будучи в командировке. Обращаться сразу же в милицию не было времени. Вернулся домой на автотранспорте сотрудника с которым приехал. Хочу обратиться в полицию по месту жительства но опасаюсь что заявление не примут и отправят к месту утери паспорта.
Сергей, должны принять. Ведь фактически, паспорт искать не будут, а заявление необходимо для оформления нового и признания старого недействительным. Да и в своем рассказе можете изменить одну деталь, что вернувшись на а/м домой - обнаружили потерю. Однако, учтите, что при утере удостоверяющего личность документа обычно бывает административная ответственность согласно ст.19.16 КоАП. На практике людям за утерянный или поврежденный паспорт полагается штраф в размере от 100 до 300 рублей. Но, если гражданин вовремя не сообщил о том, что паспорт пропал в миграционную службу, то размер наказания значительно увеличивается (ст. 19.15 КоАП) и составляет: от 2 до 5 тысяч, в зависимости региона. Поэтому при подачи заявления, скажите что обнаружили накануне. Не затягивайте.
Делайте выводы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Не надо этого опасаться. Заявление об оформлении нового паспорта (в связи утратой) Вы вправе написать в ближайшем МФЦ по месту Вашего нахождения, независимо от места регистрации и места утраты документа.
Речь идёт не об оформлении паспорта а об регистрации утери и признании недействительности старого. Это только через милицию.
Сотрудники не вправе не принять у Вас это заявление. В противном случае обжалуйте их действия прокурору.