Как гражданин РФ с видом на жительство в Казахстане прописаться в России?

Вопрос №17486394 из г. Москва
опубликован 15.06.2020, 21:33

У меня гражданство РФ, есть вид на жительство в Казахстане. Я хочу прописаться в России, могу ли я это сделать? В паспорте нет прописки вообще, только временная регистрация.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

Вы как гражданин РФ имеете право на свободу передвижения и регистрации по месту жительства.

Нет ограничений.

Ваш ВНЖ никак не отразиться на вашем праве о регистрации так как наличие ВНЖ это еще не означает смену вашего гражданства

Вопрос по регистрации и снятии с регистрационного учета в РФ регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

15.06.2020, 22:16

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

Можете, если постоянно будете проживать в РФ.

см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Однако, Вы можете потерять ВНЖ Казахстана в этом случае.

Т.к. получится, что там Вы постоянно не проживаете, т.к. имеете регистрацию по месту жительства в РФ.

15.06.2020, 21:36

Спасибо! Что мне нужно чтобы прописаться в РФ? Сдать ВНЖ и выписаться из Казахстана?

15.06.2020, 21:50

Если Вы гражданин РФ то имеете право на свободу передвижения и регистрации по месту жительства.

Нет ограничений. Вам для регистрации в РФ сдавать ВНЖ не нужно

Ваш ВНЖ никак не отразиться на вашем праве о регистрации так как наличие ВНЖ это еще не означает смену вашего гражданства

Вопрос по регистрации и снятии с регистрационного учета в РФ регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Иначе говоря если нет регистрации в паспорте то обратитесь за регистрацией по месту жительства где хотите зарегистрироваться.

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

15.06.2020, 22:18