Долги, имущество и брак - права супруги в процедуре банкротства физического лица
Здравствуйте. Супруга, если не является созаемщиком по Вашим обязательствам имеет право на получение своей доли от реализации имущества в процедуре банкротства.
Добрый день!
Да имеет право.
Согласно ч.1 ст. 38 Семейного кодекса РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Требование кредитора должно быть включено в реестр до проведения первого собрания кредиторов, необходимо в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения направить такое требование в арбитражный суд, должнику и временному управляющему. Кредиторы, не успевшие направить требования в указанный срок, могут направить их и в ходе иных процедур, следующих после наблюдения (п. 7 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).
Обращаем внимание, что реестр тре.