LSN Messenger
Салехард, 16.06.2020, 06:21

Как снять обременение, если срок ограничения сделок с недвижимостью уже истек?

Вопрос №17487226 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2020, 06:21
В выписке из егрн написано срок ограничения 3 года сделок с недвидимостью.. тоесть написано по иль 2019 года. Я брал займ под залог квартиры. Я его не выплатил. Могу ли я теперь снять обременение, если в выписке указан срок обременения по 2019 год, а уже 2020 или не могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Снятие ограничения на недвижимое имущество при наличии кредитного договора не полностью оплаченного вами, без участия банка не получится

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке.

16.06.2020, 06:48

3 у меня займ по физическому лицу. Если срок исковой давности истек как снять не платя ден ги.

16.06.2020, 07:28

Вы понимаете, что снять ограничения с недвижимого имущества без участия кредитора, неважно банк, это физическое лицо, но ограничение имеются, то погашение такой записи возможно при участии двух сторон договора, вас и вашего кредитора, того физического лица, кто дал вам деньги взаймы

А вот вопрос о применении срока исковой давности, это другой вопрос он начинает отчитываться от даты, когда вы должны были полностью оплатить данный займ по расписке

И, если в течение этого срока кредитор, физическое лицо не обратится в суд за взысканием денег по такой расписке, вот тогда Вы, действительно можете применить срок исковой давности заявить, заявить об этом суде и, только по получению судебного решения, когда будет отказано во взыскании денег вашему кредитору, можно будет снять ограничения.

16.06.2020, 07:36