Омск, 16.06.2020, 08:07

Скрываемые видеокамеры, закамуфлированные в бытовых приборах - правовые аспекты и возможности раскрытия.

Вопрос №17487421 из г. Омск
опубликован 16.06.2020, 08:07
Если я напишу на скрытой камере текст "видеокамера", она уже не будет являться скрытой? Будет ли в этом случаем распространятся уголовная ответственность за приборы видео фиксации закамуфлированные пот бытовые приборы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса непонятно где вы собираетесь использовать видео наблюдение, так как не во всех помещениях можно его использовать. Обычно вешают табличку "ведётся видеонаблюдение"

16.06.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я хочу использовать мини-видео камеру замаскированную под брелок, и носить ее на шее. Но по закону она подпадает под бытовой прибор. Поэтому и вопрос, если написать на ней что это камера, будет ли она является закамуфлированной и будет ли уголовная ответственность (по статье УК РФ Статья 138.1).

16.06.2020, 08:16

Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Многое зависит от того, Какую цель вы ставите, какой получите результат и, самое главное, как будете использовать записанный видео материал…

16.06.2020, 08:22

Я планирую записывать на видео правонарушения для доказательств без распространения (только для суда и следствия). Например, при разговоре с полицейскими и ДПС для записи не правомерных действий, когда перехожу по пешеходному переходу и проносится автомобиль чуть ли не сбивая, когда общаюсь с чиновниками, и тд.

16.06.2020, 08:26

В любом случае, если в описываемой вами ситуации использовать общедоступный гаджет, такой как телефон или официально купленная видеокамера, то соответственно вопросов в принципе возникнуть не должно, Однако видеобрелок, который вы собираетесь использовать невозможно идентифицировать, как официальное записывающее устройство и поэтому могут возникнуть трудности при принятии вашего видео доказательства.

16.06.2020, 08:36