Пользователь 9111.ru
Красноярск, 16.06.2020, 08:35

Какой процент от зарплаты уйдет на аллименты и задолженности перед ИП?

Вопрос №17487468 из г. Красноярск
опубликован 16.06.2020, 08:35
Ситуация такая. У меня есть выплата аллиментов. 25% от зп. И пришел еще один ИП на 50% от зп (долг по кредиту). В итоге сколько % от зп у меня будет уходить приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

- по ФЗ "Об исполнительном производстве" можно вызскивать до 70 % зарплаты;

- вы можете обратиться в суд и уменьшить размер ежемесячных удержаний по долгу по кредиту (представьте суд ваши "расходы" и "доход" - укажите, что у вас остаются средства ниже прожиточного минимума (укажите какой он по вашему региону);

- если есть иждивенцы преставьте на них докумнеты (на детей - свидетельства о рождении. На инвалидов - справку об инвалидности и т.д.);

- докажите суду, что после всех взысканий у вас не остается средств на "существование";

- суд учитывает ваше материально положение...

16.06.2020, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. На основании ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве. Могут удерживать в общей сложности не более 70 %. Т.к.у вас есть алименты. По общему правилу списание возможно - до 50 %, по алиментам исключение - до 70 %. Делить они не будут.

Желаю удачи. В.

16.06.2020, 08:38

Размер пристав должен устанавливать с учетом ст.4 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Вы можете обратиться к приставу и/или в суд для уменьшения размера удержаний.

16.06.2020, 08:54

Здравствуйте Сергей!

Отвечу Вам проще.

1. Напишите заявление о рассрочке исполнения судебного решения по кредитному долгу. Сумма будет фиксированная и реальная для вас.

2. Предоставьте документы, подтверждающие ваши доходы и расходы (в форме таблицы напишите данные для пристава) указав какая сумма реально остается для погашения долгов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

16.06.2020, 08:55

Здравствуйте

Если это ваш общий долг, при этом задолженности по алиментам у вас не имеется, то общему правилу будут удерживать 50 % от дохода

Однако, если будет задолженность по алиментам, пристав вправе удерживать до 70 % из всех источников дохода

Это установлено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Цитата

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ваша задача не допускать задолженности по алиментам, чтобы пристав не применил к Вам максимальный размер взыскания до 70 %

16.06.2020, 08:55

Здравствуйте!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, в соответствии с ч.2 ст 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве".

Но так как в вашем случае идет речь об алиментах, то ограничение 50 процентов не применяется в силу части 3 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве":

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Поэтому, уходить приставам будет с вашего дохода 70 процентов.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

16.06.2020, 09:06

Здравствуйте, Сергей!

С Вас будут сначала удерживать налог, а от оставшейся суммы сначала алименты и сумму долга по кредиту, что в общем не должно превышать 50 % от заработка. При этом алименты будут удерживать в установленной судом сумме, т.е. как Вами указано 25%. Если удержание будет с учетом взыскания долга по кредиту более 50 %, то Вы вправе подать заяление приставам об уменьшении процента удержания. Как правило, к заявлению требуется приложить доказательства (расчет, на основные средства проживания (квитанции на оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортных из расчете передвижения к месту работы и домой, питание и т.п.), что Вам не остается средств к существованию, приурочив оставшуюся сумму к региональному прожиточному минимуму.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава III. Обязанности и права сотрудников органов принудительного исполнения (ст.ст. 11 - 19) Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи!

16.06.2020, 09:16

Даже если у меня по алиментам не долг, а текущие регулярные платежи? Все равно общее взыискание будет 70%? Есть случаи, когда его можно уменьшить до 50%?

16.06.2020, 08:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваша задача не допускать задолженности по алиментам, чтобы пристав не применил к Вам максимальный размер взыскания до 70 %

16.06.2020, 08:57

Даже если у меня по алиментам не долг, а текущие регулярные платежи? Все равно общее взыискание будет 70%? Есть случаи, когда его можно уменьшить до 50%?

16.06.2020, 08:44

Общий процент удержаний из заработной платы не может превышать 50%, тем более, что долга по алиментам у Вас нет.

16.06.2020, 08:53

Нет не будет, это мера 70 % взыскания, только есть задолженность по алиментам

А если это ваш общий долг, при этом задолженности по алиментам у вас не имеется, то общему правилу будут удерживать 50 % от дохода.

16.06.2020, 09:08

Даже если у меня по алиментам не долг, а текущие регулярные платежи? Все равно общее взыискание будет 70%? Есть случаи, когда его можно уменьшить до 50%?

16.06.2020, 08:48

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 данной статьи (50% доходов должника), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Однако долга по алиментам в данном случае нет, иных оснований для того, чтобы удерживать алименты в повышенном размере также нет. Так что суммарно должны взыскивать 50% доходов должника. Речь ведь о дополнительном взыскании обязательств по кредиту, а это совсем другое основание. Если будут взыскивать больше, Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.06.2020, 08:52

К сожалению таких случаев нет.

Будет 70 % на основании части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничение размера удержания из заработной платы.

Уменьшить до 50 % не получится.

16.06.2020, 08:54
Это лучший ответ

Нет, в данном случае взыскивается 25% в счет алиментов и 25 % в счет погашения по кредиту. Ни о каких 70 % не может быть речи. Это указано в ст. 99, 111 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

16.06.2020, 08:55

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а ничто не мешает вам его уменьшить. Должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.06.2020, 08:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Текущие регулярные платежи это долг. У вас несколько исполнительных документов. При исполнении нескольких исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, в соответствии с ч.2 ст 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве".

Но так как в вашем случае идет речь об алиментах, то ограничение 50 процентов не применяется в силу части 3 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве":

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Поэтому, уходить приставам будет с вашего дохода 70 процентов.

Уменьшить вам размер процента при удержании с вашей зарплаты по исполнительным документам Вам не удастся. Вы можете отсрочить или рассрочить исполнения решения суда, иди изменить способ и порядка исполнения решения суда.

Для этого вам следует обратиться в суд, согласно ст. 203 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

16.06.2020, 09:17

Здравствуйте

Если нет задолженности по алиментам, то общему правилу будут удерживать 50 % от дохода

Это установлено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Цитата

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ваша задача-не допускать задолженности по алиментам, чтобы пристав не применил к Вам максимальный размер взыскания до 70 %

16.06.2020, 09:18

Здравствуйте, Сергей!

С Вас будут сначала удерживать налог, а от оставшейся суммы сначала алименты и сумму долга по кредиту, что в общем не должно превышать 50 % от заработка. При этом алименты будут удерживать в установленной судом сумме, т.е. как Вами указано 25%. Если удержание будет с учетом взыскания долга по кредиту более 50 %, то Вы вправе подать заяление приставам об уменьшении процента удержания. Как правило, к заявлению требуется приложить доказательства (расчет, на основные средства проживания (квитанции на оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортных из расчете передвижения к месту работы и домой, питание и т.п.), что Вам не остается средств к существованию, приурочив оставшуюся сумму к региональному прожиточному минимуму.

Цитата:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава III. Обязанности и права сотрудников органов принудительного исполнения (ст.ст. 11 - 19) Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Удачи!

16.06.2020, 09:19