Неприятный сюрприз на работе - постоянная переработка и неопределенность в получении отгула по закону
Рабочая неделя по кол. договору 40 часов постоянно перерабатываю по несколько часов в неделю, отгул дает когда захочет, а не когда мне нужно правомерно ли это.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает точно определения для отгула. Однако законодатель закрепляет ситуации, при которых сотрудник, работая сверх установленного времени или в выходные дни, получает право на соответствующее поощрение. Одним из них выступает дополнительный выходной день.
Самыми распространенными причинами получения дополнительного дня отдыха считаются в том числе переработки, зафиксированные в табеле.
Несмотря на защиту со стороны законодателя, сотруднику в большинстве случаев приходится рассчитывать только на работодателя и его лояльность. Кроме того, на конкретном предприятии могут действовать локальные акты, регулирующие вопрос получения отгулов.