Воронеж, 16.06.2020, 17:23

Как взыскать задолженность по алиментам - опыт разведенной мамы

Вопрос №17489994 из г. Воронеж
опубликован 16.06.2020, 17:23
Я в феврале развелась с мужем. Сразу подала на алименты на 2 детей (33%). Заплатил он только один раз в июне 4000 рублей (его ЗП 12000). Все остальное зависло в виде долга. Он сказал что будет платить раз в три месяца. В связи с тем что он вроде бы как платит пристав привлечь его не может. Хочу подать в суд на установление алиментов в твердой сумме. Но даже если суд пойдет мне на встречу и установит фиксированную сумму, он продолжит платить "иногда". Подскажите как я могу взыскать с него задолженность? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, взыскание и в твердой сумме и в процентах от доходов осуществляется Федеральной службой судебных приставов. Приставы зачастую неохотно работают, поэтому их необходимо постоянно контролировать, писать различные заявления в их адрес и тд.

16.06.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Судебный пристав обязан произвести расчет задолженности по алиментам, поскольку оплата должна производиться ежемесячно. Также Вы вправе подать исковое заявление в суд об оплате неустойки в связи с несвоевременной выплатой алиментов.

16.06.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Оксана!

В таком случае у него будет копиться задолженность. Соответственно, Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за неуплату алиментов.

16.06.2020, 19:20

Лариса Павловна уточните пожалуйста если я подам суд о взыскании задолженности и неустойки и суд его удовлетворит обязан ли будет бывший муж выплатить всю сумму единовременно?

16.06.2020, 17:42

Суд взыскивает всю сумму. А дальше все зависит от исполнения должником этого решения. Если долг оплачивается частями, через какое-то время можно опять начислить неустойку.

16.06.2020, 18:54