Пропущенный срок на обжалование - Вопрос о возвращении апелляционной жалобы в Московском суде

Вопрос №17490673 из г. Москва
опубликован 16.06.2020, 20:17
Московским областным судом изготовлено мотивированное решение в окончательной форме - 12.03.2020 Направлено, административному истцу, 09.04.2020 Согласно, сведений с официального сайта Почты России факт получения 16.04.2020 Истец подал апелляционную жалобу через ГАС «Правосудие» зарегистрирована - 15.05.2020 Жалоба ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование – 25.05.2020 Ошибка понятна, нужно было подавать апелляцию с приложенным ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Что сейчас лучше сделать? 1. направить ещё раз апелляцию и ходатайство или 2. подавать частную жалобу на определение суда о возвращении апелляционной жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Во-первых, в данном случае у Вас речь идет о том, что заявитель апелляционной жалобы подал ее в суд апелляционной инстанции с нарушением статьи 298 КАС РФ, т.е. с пропуском срока на обжалование решение суда первой инстанции.

Во-вторых, апелляционная жалоба была возвращена заявителю на основании п.3 части 1 статьи 310 КАС РФ, так как заявитель не просил восстановить срок для подачи апелляционной жалобы, не предоставил доказательства, что срок этот пропущен им был по уважительным причинам.

Статья 301. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору, если:

1) апелляционные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд апелляционной инстанции;

2) в установленный срок не выполнены указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения;

3) истек срок на апелляционное обжалование и в апелляционных жалобе, представлении отсутствует просьба о восстановлении этого срока или в его восстановлении отказано.

В-третьих, если у Вас есть доказательства, что Вы пропустили срок на подачу этой апелляционной жалобы по уважительным причинам, то у Вас есть шанс это повторить с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на основании статьи 95 КАС РФ. Ходатайство такое может прямо в апелляционной жалобе оформлено.

Но если Вы на такой мелочи "споткнулись", то вряд ли Вы могли надлежащим образом оформить апелляционную жалобу с учетом статей 299, 308-310 КАС РФ.

Удачи Вам.

16.06.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Владимир! Первое. Согласно ст.95 КАС РФ Вам нужно приложить заявление о восстановлении срока обжалования к апелляционной жалобе, т.к. вернули ее правомерно ввиду отсутствия заявления о восстановлении срока.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

16.06.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Владимир

Правильнее подать в суд снова апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование, чтобы при обжаловании отказа у вас были аргументы для оспаривания нарушения ваших прав

Ходатайство о восстановлении срока подайте отдельно согласно ст. 95 КАС, а о данном ходатайстве укажите в приложении апелляционной жалобы. По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.

Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

16.06.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Первый вариант лучше. Подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. И указывайте причину пропуска срока. При наличии уважительных причин срок суд восстановит, апелляционную жалобу примет к своему производству. Ст.95 КАС РФ,

16.06.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно подавать новую жалобу вместе с ходатайством в соответствии со ст.95 КАС РФ. Подавать жалобу на определение о возврате жалобы бессмысленно, поскольку срок реально пропущен.

16.06.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Следует подать вновь апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Сошлитесь на Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (КАНИКУЛЫ, ВЫХОДНЫЕ ДНИ)

Кроме того Верховный суд РФ разъяснил, учитывая, что ограничительные меры, введенные в субъектах РФ, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, в частности, режим самоизоляции, связаны с объективными ограничениями свободного перемещения граждан, их нахождения в государственных и иных учреждениях, изменением в работе организаций, – пропущенные по этим причинам сроки совершения процессуальных действий гражданами подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

Удачи!

16.06.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Лучше подать вновь с соблюдением установленного порядка. Лучше подавать вместе и жалобу и ходатайство, желательно, что бы они были зарегистрированны одним номером иначе могут жалобу без ходатайства оставить без движения или отказать. Подавайте вновь жалобу вместе с ходатайством, ст.95 КАС РФ.

Всего хорошего!

16.06.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Владимир, здравствуйте!

Вам необходимо направить апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока с указанием уважительных причин такого пропуска.

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99

Для лиц, надлежащим образом извещенных о судебном разбирательстве, уважительными причинами пропуска срока подачи апелляционной жалобы могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием по независящим от этих лиц обстоятельствам сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном процессе. Если они отсутствуют, суд рассматривает вопрос о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом. В качестве уважительных не могут рассматриваться следующие причины:

- необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы;

- нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске);

- кадровые перестановки;

- отсутствие в штате организации юриста;

- смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске);

- иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

Удачи Вам!

16.06.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нужно ли в ходатайстве о востановлении срока писать, что апелляция уже подавалась была возвращена?

16.06.2020, 22:33

Не обязательно. Важен факт подачи апелляционной жалобы уже с заявлением о восстановлении пропущенного срока (ст.95 КАС РФ).

16.06.2020, 22:35

Да именно это укажите, то, что апелляционная жалоба подавалась вами укажите в обосновании уважительности причин ходатайства о восстановлении срока по ст.95 КАС.

16.06.2020, 22:43

Уважаемый Владимир!

Обязательно это нужно указывать в новой апелляционной жалобе и в ходатайстве о восстановлении срока для её подачи согласно статей 298, 310, 93, 94, 95 КАС РФ, иначе для Вас получится еще больше пропущен срок для подачи повторно апелляционной жалоба на решение суда первой инстанции.

Удачи Вам.

16.06.2020, 22:46