Как наследники-граждане двух стран будут оплачивать налоги на наследство?

Вопрос №17490885 из г. Москва
опубликован 16.06.2020, 21:23
Наследниками в России являются 2 дочери, 19 лет и 8! Проблема в том, что у обеих гражданство России и Америки. Будут ли они со своего наследства платить пошлину в Америке, если наследство получают в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тамара Леонидовна

Налог платить в Америку не надо так как наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву согласно ст.1224 ГК

Если наслндство по принятию недвижимости в РФ то платиться налог в РФ

ГК РФ Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта.

16.06.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Тамара Леонидовна! Не будут: в случае принятия наследства в России они платят госпошлину согласно требованиям российского законодательства в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ. Да и вообще между Россией и США заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. Так что дважды не нужно будет платить.

16.06.2020, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Все четко и ясно! И главное - очень быстро!

Здравствуйте

В российском законодательстве нет понятия налог на наследство.

Оплачивается только пошлина нотариусу за оформление наследственного дела, налог на наследство не платится по российскому законодательству.

А вот если они надумают продавать наследственное имущество, то тогда действительно применяются нормы гражданского права по взиманию налога от продажи такого имущества по российскому законодательству

Применяются нормы ст.1224 ГК.

16.06.2020, 21:35

Тамара Леонидовна, здравствуйте!

Поскольку место открытия наследства РФ, госпошлина будет рассчитываться по российскому законодательству, согласно ст.333.24 НК РФ.

Удачи ВамЁ

16.06.2020, 22:04

Добрый день! Нет, они будут отвечать как граждане Российской Федерации.

Здесь нормы, ухудшающие их положения будут недействительными.

Также можете обратиться за подробными разъяснениями к нотариусу.

16.06.2020, 22:25

Меня ещё один наследник пытается убедить, что есть какая-то неувязка. Типа / если не платишь налог в России, то США имеют право взять 40% налогом! Иначе девочки будут являться неплательщиками налога в США со всеми вытекающими последствиями!

Нас заведомо вводит один из наследников (россиянин) в заблуждение? Чтобы девочки отказались от наследства?

16.06.2020, 22:01

Вводят в заблуждение. Во-первых, согласно ст.217 НК РФ налог с наследуемого имущества не платится. Во-вторых, соглашение об избежании двойного налогообложения не дает оснований для взыскания какого-либо налога в США с доходов, полученных за пределами территории США.

16.06.2020, 22:03

Да вас наследник вводит в заблуждение

Так как в ст.1224 ГК ясно указано что при наследовании объекта на территории РФ налог платиться в РФ

Если бы недвижимость находилась в Америке то другое дело.

Т.е. это даже не налог, а платить надо нотариусу за оформление наследства и все.

16.06.2020, 22:05

Имущество девочки получают в России, это имущество внесено в реестр недвижимости в России, соответственно налогоплательщиками они будут является по российскому законодательству

После принятия наследства и оформления наследственных прав, регистрации прав в Росреестре, у них возникает обязанность по уплате ежегодного налога имущества, установленного в России

Ну и при продаже такого имущества они будут платить по налогам, которые установлены в России

Думаю, что Вас намерено вводят в заблуждение, чтобы девочки отказались от наследства.

16.06.2020, 22:11