Ханты-Мансийск, 16.06.2020, 23:23

Как защититься от иска банка по кредитной карте наследуемой мамы после банкротства?

Вопрос №17491300 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.06.2020, 23:23
Умерла мама в 2016 году. Были кредиты с залогом под недвижимость и без обеспечения. Я вступил в наследство. Банк меня подал на банкротство. Имущество было распродано в том числе и моё. Банкротство завершено. И сейчас банк подаёт иск по кредитной карте мамы. Которую он не включил в конкурсную массу. Я приношу судье решение арбитражного суда о признании меня банкротом в 2017 году. Он не принимает и удовлетворяет иск. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валентин!

Во-первых, Вы имели полное право на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) судье предоставить возражение на исковые требования со своими доказательствами, а не только копию решения арбитражного суда.

Во-вторых, если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе его обжаловать на основании статей 35, 320-322 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции при наличии оснований, указанных в статье 330 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

16.06.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Оперативно. Не ожидал. Что так быстро скажут на что ссылаться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Что мне делать?" Обратиться с документами к квалифицированному юристу.

17.06.2020, 00:33

Я судье сам объяснял что значит процедура банкротства. Он давил на то что наследство принято в размере 19 млн а погашено 9. Значит надо гасить. Я ему объясняю что непогашенная сумма списывается. Он не верит. Не суд был а балаган.

16.06.2020, 23:33

Уважаемый Валентин!

Пробуйте обжаловать это решение суда в сроки, указанные в статье 321 ГПК РФ, с учетом положений статей 322, 330 ГПК РФ, но сделайте это все по уму (сначала ознакомьтесь с материалами этого гр. дела, сделайте с каждого листа фотокопии что бы видны были № листов), как делают это часто юристы с адвокатами, пытаясь найти именно основания для отмены решения суда первой инстанции, указанные в статье 330 ГПК РФ. Судьи апелляционных судов не любят досконально изучать дело, а любят, когда заявитель апелляционной жалобы в ней ссылается на № листов (доказательств) в материалах гражданского дела.

Удачи Вам.

16.06.2020, 23:40

Добрый вечер!

Странно все очень.

Согласно ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона); (В редакции Федерального закона от 29.07.2017 № 266-ФЗ

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

По сути судом должно быть отказано в иске!

В любом случае, как выше указал коллега, подавайте апелляционную жалобу.

16.06.2020, 23:45

Не нужно никому ничего объяснять, получайте решение и обжалуйте его в апелляционном порядке, также, если речь идет о принятии в наследство только долга, то наследник не обязан гасить оставшиеся долговые обязательства в любом случае в данном деле нужно разбираться реально.

17.06.2020, 00:10

Как написал Дмитрий Игоревич, мной было зачитано все полностью от начала и до конца. Он не принял это во внимание. Он не разбирается в этом вопросе и ему было не до этого.

16.06.2020, 23:54