Могу ли я разделить долг по расписке после развода?
Можете, разделу подлежит имущество и долги, имеющиеся у супругов на момент расторжения брака, если денежные средства брались на нужды семьи.
Да, можете, если докажете, что эти деньги пошли на нужды семьи.
Это возможно - по таким доказательствам, как расчетный счет.
Здравствуйте. Да, раздел долговых обязательств возможен. Для этого Вам необходимо подать встречный иск.
Да, Илья, Вы можете подать встречный иск о разделе долга.
Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.
В суде Вы будете должны доказать свою позицию (ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.
А какие могут быть доказательства, что я брал на семейные нужды? В исковом заявлении о разводе она написала, что совместное хозяйство не ведется с момента моего отъезда (конец января этого года). Исковое о разделе имущества подано в конце апреля.
Если деньги поступили на ее счет, и она их потратила - вот вам и семейные нужды.
Вы можете возражать по иску и давать пояснения по времени фактического прекращения брачных отношений. У Вас может быть другая версия. Привлекайте свидетелей, которые знали для чего Вы деньги брали в долг и на что они были потрачены.