LSN Messenger
Москва, 17.06.2020, 02:10

Могу ли я разделить долг по расписке после развода?

Вопрос №17491510 из г. Москва
опубликован 17.06.2020, 02:10
Взял в долг на жизнь по долговой расписке энную сумму денег. Приход денег по требованию кредитора был на мой расчетный счет. Оставил деньги жене и уехал в другой город искать работу (мы оба не работали - я полгода - основной добытчик, жена несколько лет). Через неделю узнал, что подала на развод и на алименты. Через три месяца она подала на раздел имущества. Могу ли я разделить долг по расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, разделу подлежит имущество и долги, имеющиеся у супругов на момент расторжения брака, если денежные средства брались на нужды семьи.

17.06.2020, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, можете, если докажете, что эти деньги пошли на нужды семьи.

17.06.2020, 04:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это возможно - по таким доказательствам, как расчетный счет.

17.06.2020, 06:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Да, раздел долговых обязательств возможен. Для этого Вам необходимо подать встречный иск.

17.06.2020, 07:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, Илья, Вы можете подать встречный иск о разделе долга.

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ, а в Вашем случае еще и ст.ст. 137-138 ГПК

В суде Вы будете должны доказать свою позицию (ст.ст. 55-57 ГПК)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

17.06.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А какие могут быть доказательства, что я брал на семейные нужды? В исковом заявлении о разводе она написала, что совместное хозяйство не ведется с момента моего отъезда (конец января этого года). Исковое о разделе имущества подано в конце апреля.

17.06.2020, 18:51

Если деньги поступили на ее счет, и она их потратила - вот вам и семейные нужды.

17.06.2020, 18:55

Вы можете возражать по иску и давать пояснения по времени фактического прекращения брачных отношений. У Вас может быть другая версия. Привлекайте свидетелей, которые знали для чего Вы деньги брали в долг и на что они были потрачены.

17.06.2020, 19:25