Хочу зарегистрировать моего соседа-опекуна, чтобы он получал выплаты за уход за моим инвалидным мужем
В Постановлении № 797 утверждены следующие выплат волонтерам. Размер выплаты составит по 12 130 рублей ежемесячно в период с 1 апреля до 30 июня. Получить деньги могут:работники государственных и негосударственных организаций, принявшие на сопровождаемое проживание инвалидов и престарелых граждан из учреждений соц. обслуживания, взявшим на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
волонтерам и другим гражданам РФ, которые взяли на временное проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для получения выплаты нужно обратиться в отдел ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением. Сделать это можно в любое время до 1 октября 2020 г. также заявление можно подать через Госуслуги или МФЦ. При подаче заявления нужно приложить копию паспорта.
Для проверки права на выплату в ПФР будут проверять специальный реестр волонтеров и неравнодушных граждан.
Реестр формируют субъекты РФ за период апрель-май и июнь 2020 года.
В реестре будут указаны следующие данные:
фамилия, имя, отчество, дата рождения, СНИЛС заявителя
фамилия, имя, отчество, дата рождения, СНИЛС гражданин из числа инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которых заявитель принял на проживание;
наименование организации соц. обслуживания;
период сопровождаемого проживания у заявителя граждан.
Заявление подлежит рассмотрению ПФР в течение 5 рабочих дней.
Выплата 12 130 рублей осуществляется в течение 3-х дней на счет получателя, указанный при подаче заявления.
Специальная выплата в размере 12130 рублей осуществляется на каждого гражданина, взятого на совместное проживание.
Однако срок проживания не может быть менее 7 дней в течение одного месяца.