Приватизация участка и перераспределение доли - как оформить все на одного собственника?
Бабушка при жизни разделила дом на 3 детей (собственники). Один из собственников через некоторое время умер (имел жену и дочь). В права наследства никто не вступил. Бабушка дальше проживала в этом доме и по прошествию 20 лет (будучи уже не собственницей), умерла. Остальные 2 собственника решили продать дом, как перераспределить эту долю на оставшихся собственников. Дом и участок не приватизированы (Участок при разделе долей не учитывался, только дом). Можно ли приватизировать участок только на одного или двух собственников и построить новый дом, т.к старый уже негоден для проживания
Как оформить все на одного собственника?
Ваш вопрос сумбурен его необходимо уточнить:
1 Вариант если дом приватизирован: Как видно их вашей ситуации все трое являются братьями или сестрами, братья и сестры являются наследниками второй очереди которые вступают в наследство если нет наследников первой очереди, либо наследники первой очереди отказались от наследства.
Вы можете обратиться в суд с требованием о признании факта принятия наследства и признании права собственности, ответчиком по данному делу как раз будут наследники первой очереди, по решению суда зарегистрировать право собственности. После чего определить доли и зарегистрировать соглашение в Росреестре
2 Вариант: Если дом не приватизирован то вообще непонятно как Вы могли принять наследство, так как имущество находящееся в собственности муниципального образования, субъекта РФ либо РФ наследованию не подлежит.