Дудинка, 17.06.2020, 20:18

Ипотечная квартира - право жены на разводе

Вопрос №17495247 из г. Красноярск
опубликован 17.06.2020, 20:18
Квартира в ипотеке, приобрёл, в 2014 году, на 12 лет. В 2018 году, женился. После родился ребёнок. В квартире, никто не проживает и не прописан. Живём в другом городе. Сейчас жена, подает на развод. Может ли она претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, нет ваша супруга не может претендовать на эту квартиру, так как согласно ст.36 Семейного кодекса: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."

17.06.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Даже, если квартира, всё ещё находится в ипотеке?

17.06.2020, 20:53

Поскольку платежи по ипотеке вносились и в период брака, супруга в данном случае будет иметь право на половину от уплаченных в период брака платежей по ипотеке, но вы останетесь собственником квартиры.

17.06.2020, 22:34