Рязань, 18.06.2020, 07:40

Как решить проблемы с кредитами, если вас обманули в банке и теперь вас действует коллектор?

Вопрос №17495598 из г. Рязань
опубликован 18.06.2020, 07:40
Не могла платить кредиты в 2016-2017 г (один брала на ремонт, второй погасить долг мужа и навязали кредитную карту в 2013 г). Но вносила платежи как появлялись деньги и по советам сотрудника банка с Москвы. В конце 2017 года, по "доброй" помощи сотрудника банка в погашение одного кредита полностью внесла платёж, как оказалось сумма ушла на погашение всех трёх кредитов. После этого Москва на связь не выходила. Пошла в офис в Рязани в январе 2018 г., там сотрудник коллекторского отдела выслушал по сочувствовал, спросил могу внести определённую сумму для погашения кредитной карты, я её внесла. После чего он мне посоветовал дождаться данных на меня и потом связаться со мной или в противном случае дождаться суда и платить по суду, т.к. материальное положение ухудшилось. А сегодня по месту прописки приехал мужчина, не представился бабушке, оставил оповещение о долге на бумаге в столбе и сказал что следующий раз приедет с судебными приставами описывать имущество. На данный момент до платили, с большим трудом, с мужем ипотеку, имею сына 16 лет. С мужем не в разводе, но не имею связи и помощи от него нет. Квартира в долевой собственности. Банк место проживания знает. На телефон звонки поступают с разных номеров, но не сотрудники моего банка, а с разных коллекторских контор, перестала отвечать на звонки, т.к. каждый раз разная информация идёт. Теперь не знаю как поступить, в интернете пишут разное, привлекло что через три года по сроку давности могут закрыть дело, только нужно будет налог заплатить. Кто пишет что имущество выставят на продажу или с зарплаты начнут удерживать. Хотелось бы конечно по сроку давности всё закрыть. Только просвет стал видеться, тем более с текущей обстановкой в стране...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса!

Мой личный Вам совет исходя из судебной практики:

1. Не платить больше никаких сумм коллекторам;

2. Оформить расторжение брака с мужем и подать на алименты. (Как я поняла вы давно не вместе и он вам не помогает);

3. Дождаться когда коллекторы обратятся с иском в суд, если вообще обратятся.

4. В суде заявлять возражения, добиваться снижения суммы долга.

5. По вступлению решения суда в законную силу подать апелляцию, если есть шансы еще снизить сумму долга.

6. Если шансов больше нет, подавать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного решения и платить реально возможную сумму по вашим силам.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

18.06.2020, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы понять вашу ситуацию, необходимо детально ознакомиться со всей информацией, которой вы обладаете, а уже исходя из этого, отталкиваться от того, что можно сделать в вашей ситуации а что нельзя.

Просто так кстати, с "приставами" никто к вам без решения суда не приедет. Если вас нет на сайте ФССП, значит это коллекторы, которые просто пользуются правовой неграмотностью населения.

17.06.2020, 22:08

Уважаемая Лариса! Применение срока исковой давности маловероятно, т.к. Вы совершали действия, свидетельствующие о признании долга, а именно: в 2018 году Вы произвели оплату части долга. Тем самым срок отсчет срока исковой давности начался с самого начала (ст. 203 ГК РФ). То есть с 2018 года еще не прошло 3 года. Кроме того, предъявлением претензии срок исковой давности приостанавливается.

Вариант: требовать расчета долга по каждому кредиту и делать экспертизу правильности расчета. На основании экспертизы обращаться в суд с иском о расторжении договора и перерасчета задолженности.

18.06.2020, 07:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43), то есть со дня, когда Вы должны были оплатить, однако не заплатили.

Деятельность коллекторских агентств направлена на взыскание просроченной задолженности, путем побудительных мер, они даже могут быть не в соответствии с законом.

Напишите заявление об отказе от взаимодействия, что прекратит дальнейшее взаимодействие с ними.

Удачи Вам!

18.06.2020, 09:12

Так как мне лучше поступить? Ждать суда? И не идти с ними на контакт или идти в банк и платить? Зарплата и здоровье не позволяет вообще лишней траты.

Переживаю за бабушку, т.к ездию туда редко, вдруг у неё последнее отберут.

И куча вопросов к банку, почему со мной не связались

По суду можно закрыть дело по сроку давности и сколько должно пройти времени? От последнего платежа или от последней даты оплаты кредита?

17.06.2020, 22:19

Да, самый оптимальный вариант-решать все вопросы в судебном порядке.

Бабушке своей объясните, чтобы никого чужого не впускала, потому что она имеет на это полное право.

Вам же рекомендую помимо прочего, написать в адрес кредитора заявление на отказ от взаимодействия от на отказ от взаимодействия с третьими лицами.

17.06.2020, 22:22

Добрый день!

Без судебного решения и возбужденного исполнительного производства никто не чего не отберет.

Только с момента истечения срока на добровольное исполнение суд. акта могут применяться меры принудительного взыскания в соответствии с нормами ст.30 закона об исполнительном производстве.

Касательно срока давности - 3 года с момента последнего платежа. На срок давности можно надеятся если до января 2021 г. Банк или коллекторы не обратятся в суд. Если успеют обратится то срок давности не пременить.

Касательно бабушки. Если у Вас там только прописка и нет собственности то юридически нет и Вашего там имущества соответственно за это беспокоится не стоит. Это просто психологическое воздействие.

18.06.2020, 12:47