После смерти мамы имеет ли права на квартиру мой брат?

До смерти моей мамы, квартира принадлежала в равных долях на меня и маму, при этом брат не был даже прописан там. При жизни завещание не было составлено. После смерти мамы имеет ли права на квартиру мой брат?
Лучший ответ

Собственность переходит к наследникам в день смерти наследодателя.

Поэтому ваш брат уже собственник, даже без оформления документов.

Попробовать запретить можете, и может он не вселится.

Но отношения будут испорчены на всю жизнь.

На мамину доля с вами в равных долях как наследник первой очереди

Ваш брат, как и вы является наследником первой очереди.

Если более нет наследников первой очереди, то мамина доля будет делиться между вами поровну.

После получения этой 1/4 доли брат может вселиться в квартиру или может потребовать вас выкупить у него эту долю.