Прокурор взыскивает ущерб в пользу ФОМС в случае ДТП с инвалидом 2 группы.

Прокурор в интересах Российской Федерации в пользу фонда обязательного медицинского страхования взыскивает ущерб в виде затрат УФМС на лечение пассажира, который пострадал в ДТП. виновник ДТП Инвалид второй группы. Было уголовное дело, прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Интересует возможность применения части 3 статьи 1083 ГК с учётом материального положения ответчика (пенсия 15000 руб, на лекарства входят порядка 4000, ещё коммуналка 2000). Взыскивают 190000 руб.
Лучший ответ

Обычная практика с начала 2000-х годов, взыскивать с виновного оплату за лечение, так как это деньги государства.

Ходатайствовать об уменьшении размера возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения можно и нужно, но с другой стороны как это воспримет суд и прокурор, так как деньги государственные. Учитывая, что преступление является совершенным по неосторожности ст.1083 ГК РФ уместна.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос Вы получите только в суде. Именно судья будет решать, применять ли ч. 3 ст. 1083 ГК РФ при вынесении решения, или же нет. Ни один юрист не сможет Вам ответить, какое решение примет судья.