Как продать дом с 2 собственниками. Второй собственник отказывается от продажи.
Добрый день. Если Вам важно продать свою долю, то предложите второму собственнику выкупить ее. Если откажется можете продать другому.
Увы, но продать без согласия второго невозможно, но вы можете продать свою долю, если есть покупатель, но предварительно вы должны предложить второму выкупить ее у вас (через предложение нотариуса) и ли вы можете провести раздел в натуре (по суду) и тогда продать будет легче.
Только если продавать свою долю, с соблюдением процедуры по уведомлению второго собственника.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
П. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ.
Либо произвести выдел доли в натуре, если технически экспертиза подтвердит такую возможность, то есть, грубо говоря, отделить пол дома и продать.