Краснодар, 18.06.2020, 11:34

Кто имеет право на наследство, внучка или родная сестра? Других родственников нет.

Вопрос №17497337 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2020, 11:34
Кто имеет право на наследство, внучка или родная сестра? Других родственников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущество в наследование будет иметь внучка, а потом уже сестра.

18.06.2020, 11:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Внучка относится к наследникам первой очереди и может наследовать по праву представления в случае, если ее родители умерли раньше бабушки.

Сестра бабушки - это наследник второй очереди и может наследовать, только если нет наследников первой очереди.

18.06.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наследство получает только внучка, или можно разделить 50 на 50?

18.06.2020, 11:48

Только внучка по праву представления.

18.06.2020, 11:52

Наследство получит внучка. Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса сестра получит наследство в полном размере, если внучка:-не имеет право наследовать

- отстранена от наследования

- лишена наследства

- не приняла наследство

- отказалась от наследства.

18.06.2020, 11:56

Наследство получает только внучка.

18.06.2020, 11:57

Вы невнимательно читаете ответы. Наследство получит только наследник первой очереди - внучка. Наследник второй очереди - сестра бабушки - сможет наследовать, то если внучка откажется.

18.06.2020, 12:05