Как защитить свои права при переносе отпуска на севере по сумированному графику?
Муж работает на севере по сумированному графику. С 15 мая должен был пойти в отпуск, но его оставили работать попросив переписать отпуск с 15 июня. Ситуация в следующем его опять заставляют переписывать заявление на отпуск но уже на 15 августа, мотивируя тем, что месяц после работы он должен отдохнуть, а потом ему могут предоставить отпуск. Чем руководствоваться в сложившийся ситуации, какие законы можно предоставить?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.124 ТК РФ перенос отпуска возможен с согласия работника. Заявление Вы вправе не переписывать.
Он работает два месяца через два но в связи с короновирус ом его оставили еще на месяц. Почему ему не дают отпуск сразу после трёх месяцев работы. А говорят, что надо сначала месяц просто отдохнуть а потом отпуск. Имеют ли работодатель на это право?