Москва, 18.06.2020, 12:43

Каким образом бабушка распределила своё наследство между родными и не родными внуками и может ли завещание быть оспорено?

Вопрос №17497639 из г. Москва
опубликован 18.06.2020, 12:43
Бабушка составила завещание на внучку по крови не родную и на законного мужа по 1/2 всего имущества. Бабушке 69 лет. Может ли кто-то из живых родственников оспорить это завещание? Есть сестра 83 года, племянница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Могут попытаться согласно ст.1131 ГК РФ, если бабушка страдает заболеваниями, которым могут повлиять на сознание. Но если не состоит на учета в ПНД и наркологии, то мало для этого оснований. Скорее не сможет в этом случае, если не докажет обстоятельства, на которые ссылается. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

18.06.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При жизни бабушки никто ничего не может оспорить. После смерти бабушки оспорить завещание можно, если для этого есть основания. Иск о признании завещания недействительным могут подать наследники бабушки в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Но для оспаривания нужны основания. Из вашего вопроса таких оснований не усматривается.

18.06.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Дарья!

Может. Но не при жизни, а после смерти и не факт что добьется положительного результата.

Т.к. для отмены завещания нужны серьезные основания.

Например, психические заболевания, которые не давали понимать значения действий. Либо что-то иное.

Из Вашего вопроса никаких оснований не усматривается.

Ст. 166-181, 1131 ГК РФ.

18.06.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет оснований для оспаривания завещания, если при составлении завещания бабушка понимала значение своих действий и могла ими руководить, если она не подвергалась психическому и физическому принуждению. Статьей 1119 ГК РФ установлено право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

18.06.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть, кто из родственников смог бы получить наследство при отсутствии завещания. Из наследников первой очереди есть только муж, как я понимаю. Если внучка была в установленном порядке удочерена, то у нее такие же права как и у родной внучки.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у умершей есть дети, которые на момент ее смерти живы, вот они как раз и могли бы обжаловать завещание. Все остальные родственники не вправе это делать, суд им откажет.

18.06.2020, 12:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не могут, они не наследники 1 очереди! Это ваше право завещать своё имущество тому, кому пожелаете, а оспорить его могут только наследники 1 очереди, но никак не сестра и не племянница! Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания (действующая редакция)

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.06.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может.

В силу пункта 5 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (пункт 1 статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Срок исковой давности по иску о признании недействительным завещания, совершенного гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, начинает течь со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

А потому, после смерти бабушки можно подать иск о признании завещания недействительным. Но в данном случае, указанные Вами лица не наследники 1 очереди, так как есть наследник 1 очереди-муж. а потому он наследует и без завещания, в связи с чем такой иск от сестры не примут.

18.06.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

На основании изложенного Вы сможете оспорить завещание, но только после смерти бабушки.

18.06.2020, 13:12

Квартира преватизирована была на дочь и на мать, дочь бабушки была моей мачехой, законной женой моего отца, растила меня, и бабушка тоже. Мачеха умерла, бабушка вступила в наследство своей дочери 1/2 квартиры. У бабушки есть законный муж, гражданин Украины 67 лет, не прописан и без регистрации. Проблемы с документами на границе 8 лет назад. Сможет ли он вобще вступить в наследство если бабушка умрёт? Ему 1/2 по завещанию и мне 1/2 по завещанию.

18.06.2020, 13:11

Если он законный супруг, да еще и есть завещание на половину на него, то согласно ст.1118-1120 ГК РФ сможет принять наследство.

18.06.2020, 13:13