Куда обратиться по этому вопросу и как нужно поступить владельцу участка №1?
Ирина Юрьевна! необходимо уточнение, кому принадлежит земля? я имею ввиду муниципалитету или у вас садовое товарищество. Если земля принадлежит муниципалитету, то как вариант, можно попробывать следующее: согласно ст. 225 ГК РФ п. 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Вы обатитель в муниципалитет с просьбой выкупа. ВАм откажут, но тем самым вы "застолбите " за собой право покупи , хотя не факт. После того, как муниципалитет проведет вышеуказанную процедуру, вы снова обратитесь в муниципалитет с просьбой выкупа участка. Хотя не гарантировано, что вы потом сможите потом претендовать и именно вы приобретете его. Другой вариант, это вам пользоваться и вторым участком, и потом в порядке приобретательской давности приобретать в собственность (приобретательская давность 15 лет).