Великий Новгород, 18.06.2020, 14:41

Как оформить дарение доли в унаследованном доме и участке - налоги и возможные варианты

Вопрос №17498271 из г. Челябинск
опубликован 18.06.2020, 14:41
Я вступила в наследство на дом и участок после смерти бабушки, также в наследство вступили мой родной брат и тетя (сестра отца). Мы с братом приняли в наследство долю отца т.к. отец умер. Сейчас брат и тетя хотят подарить мне свои доли. Подскажите как оформить дарение и придется ли платить налог? Существуют ли другие варианты с наименьшими затратами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право еще не зарегистрировано в Росреестре можете оформить соглашение о разделе наследственного имущества. И в собственность оформить сразу весь дом на Вас.

Если же право собственности уже оформлено, то переход возможен только по сделкам. При дарении доли братом налога не будет. А вот при дарении теткой - налог возникнет.

18.06.2020, 14:45

Здравствуйте!

Такое дарение нужно оформлять через нотариуса. За долю, полученную от тети, вам придется платить налог 13% от кадастровой стоимости, за долю брата налог платить не надо.

18.06.2020, 14:45

Здравствуйте!

На долю брата налог не будет возникать, т.к. он близкий родственник, а вот за долю тети придется заплатить налог, т.к. она не близкий родственник. Однако если Вы члены одной семьи (вместе проживаете, ведете общее хозяйство, общий бюджет и т.д.), то налога также не будет.

18.06.2020, 14:47

А если оформить доли через договор купли-продажи что то придется платить?

18.06.2020, 14:52

Если срок владения менее 5 лет, то налог также будет.

18.06.2020, 14:54

А если оформить доли через договор купли-продажи что то придется платить?

18.06.2020, 14:52

В данном случае тетя не будет платить налог, если со дня смерти прошло более 3 лет (не 5 лет). Если срок не истек, то при продаже можно воспользоваться налоговым вычетом, что также освобождает от налога (надо будет только подать налоговую декларацию).

18.06.2020, 14:57