Как разделить приобретенную квартиру между родственниками, чтобы избежать конфликтов?
Юлия, вы можете по обоюдному желанию определить порядок пользования жилым помещением. Если договориться не удастся, то вопрос решается в судебном порядке.
Наличие долей на праве собственности не означает, что у каждого сособственника имеется какая-то конкретная комната, поскольку квартиру разделить в натуре невозможно. Все собственники совместно владеют, пользуются и распоряжаются своим имуществом. Поэтому Вы можете составить между собой соглашение о порядке пользования квартирой, либо заключить договор аренды с арендаторами, определив порядок пользования квартирой арендаторами.