Как добиться получения жилья воспитаннику детского дома.
В моей семье 5 лет живёт молодой человек, Андрей, бывший воспитанник детского дома.
С 4 лет он находился в детском доме, мама лешена родительских прав, на тот момент мама была осуждена и выписана из квартиры (однокомнатная квартира 21 кв.м.).Решением суда эта квартира была закреплена за Андреем, с тем что по достижении 18 лет ему предоставят эту квартиру или равноценную. В 18 лет ему предложили комнату 13 кв.м. в общежитии от которой он отказался. Социальный работник, который вёл его дело обещал разобраться, но воз и ныне там. В 18 лет Андрей был призван в армию проходил службу в Грозном (вторая чеченская война, был награждён медалью), после демобилизации прищёл отдел по распределению жилой площади, где ему сказали что он отказавшись от комнаты не использовал своего права на жильё и больше ему ничего не положено. Рядом не было никого кто бы помог ему добиться жилья. Он всю жизнь прожил в детском доме, не имел социальных навыков, у него отстование в развитии, учился в коррекционном классе. Конечно же, он не мог ничего добиться. Сейчас ему уже 31 год, он бомж, я ему сделала регистрацию в своей квартире, он работает, не пьет, не курит-из него вырос добрый, порядочны мужчина. Подскажите что можно сделать в этой ситуации, т.к. везде отказывают мотивируя тем, что он до 23 лет имел право на получение квартиры.
Лучший ответ
Добрый день, Евгения!
Подскажите ему обратиться в прокуратуру по месту жительства с заявлением о нарушении его прав ребенка-сироты на предоставление жилья. Обычно прокуроры вступаются за сирот. Хотя его ситуация посложнее, много лет прошло. Ваш вопрос можно положить в основу заявления прокурору.
С уважением, К.В.Истратов