Как поступить в случае изменения обязанностей торгового представителя?
Здравствуйте, Рудольф! Не подписывайте ничего. В одностороннем порядке обязать Вас обслуживать дополнительные города либо снизить оплату не имеет права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
А если договор резиновый, то можно в судебном порядке оспорить указания работодателя о произвольном расширении зоны обслуживания (ст.
Здравствуйте, Рудольф!
В этом случае ничего не надо менять.
Т.к. лишняя бумага, которая конкретизирует ваши обязанности - не в вашу пользу. Получается что Вы соглашаетесь таким объемом сами, подписывая допсоглашение (ст. 72 ТК РФ)
Работнику общие формулировки, не имеющие конкретики, гораздо выгоднее, чем конкретные, увеличивающие обязательства.
Поскольку работник "слабая сторона". Он может в любой момент сказать. Что об этом не договаривлся с работодателем. И работодатель не сможет доказать объем обязанностей при имеющихся формулировках.
Уважаемый Рудольф!
Работодатель ваш вправе это Вам предложить, но окончательное решение Вы принимаете, без вашего согласия он не вправе Вас перевести согласно статьям 72, 72.1 Трудового кодекса РФ на другую работу или изменить ваш этот трудовой договор, что бы работали Вы на полставки.
Но лучше Вам на это письмо подготовить грамотно письменный ответ в 2-х экз. с ссылками на статьи 72, 60.2 Трудового кодекса РФ и вручить 1 экз. под роспись на 2-м экз. письменного ответа, что Вам будет полезно вдвойне с учетом этой ситуации.
Удачи Вам.
Добрый день, Рудольф!
Однозначно, подписывать ничего не надо. Без Вашего письменного согласия на полставки Вас не переведут, - ст. 72 ТК РФ.
Что касается зоны обслуживания, - нужно посмотреть и другие акты организации. Возможно, в должностной инструкции есть такой пункт или в коллективном договоре. Запросите документы, связанные с работой (письменно). В течении 3 дней обязаны предоставить. - ст. 62 ТК РФ. Нужно смотреть документы.
Удачи в решении вопроса!