Москва, 18.06.2020, 21:46

Как исправить ошибку даты ДКП после регистрации - консультация с сотрудником рег. палаты и возможные дальнейшие действия

Вопрос №17499709 из г. Москва
опубликован 18.06.2020, 21:46
После регистрации перехода права на квартиру, обнаружили ошибку в дате ДКП. В ЕГРН дата правильная. После консультации с сотрудником рег. палаты, мне сказали только через суд можно это исправить. Доп.соглашение здесь будет неуместным. Якакие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В чём проблема-то, что значит дата неправильная? Ну вот стоит в договоре дата 01.01.2020, а на самом деле 10.01.2020, регистрация прошла 25.2020 и что?

Вас смутило, что дата стоит не так, которой договор подписывали?

18.06.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Год в ДКП ошибочный,2010. Правильный-2020.

В ЕГРН стоит правильный-2020

18.06.2020, 22:58

Здравствуйте! Ст. 264 ГПК РФ решит этот вопрос.

18.06.2020, 22:59

Пишите заявление в суд об установлении юридически значимого факта.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

18.06.2020, 23:03