Липецк, 18.06.2020, 20:15

Проблемы трудового директора после ликвидации организации - как поставить дату увольнения и где найти приказ?

Вопрос №17499710 из г. Липецк
опубликован 18.06.2020, 20:15
Ликвидация ликвидирована. А в трудовой директора нет даты увольнения. Какую ему поставить дату? И где брать приказ ведь организация была заброшена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дату нужно ставить на тот момент, когда истечет срок предупреждения об увольнении, при этом если этот срок совпадает с датой внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица, то датой увольнения является указанная дата в ЕГРЮЛ.

В силу ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, данную формальность необходимо было соблюсти.

В качестве даты увольнения указываете дату прекращения организации.

В трудовой книжке укажите формулировку основания увольнения, предусмотренную п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, со ссылкой на данную норму.

В графе 4 трудовой книжки в качестве документа, на основании которого внесена запись об увольнении, укажите реквизиты документа, содержащего решение о прекращении полномочий руководителя.

Как отмечено в Письме Роструда от 11.03.2009 N 1143-ТЗ

если собственниками имущества не установлен иной порядок ведения трудовой книжки в отношении руководителя организации, запись об увольнении руководителя может заверить его работодатель, заключавший с ним трудовой договор, в графе 4 следует указать решение собственников и заверить печатью организации.

18.06.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Организацию ликвидировала налоговая или кто там ликвидирует.. а директор, он же собственник один. Про трудовую забыл.

18.06.2020, 20:25

Ликвидирует ликвидатор и не обязательно это налоговая)

Ну вы как маленький)) Не стану на пальцах объяснять как это делается. Тем более директору уже давно никто ничего не платил и обязательных отчислений за него не делал.

18.06.2020, 20:28