Законно ли требование работы предоставить информацию о голосовании?

Вопрос №17500123 из г. Москва
опубликован 18.06.2020, 22:36
У меня такой вопрос. На работе заставляют присылать сведения где я голосую, скриншот онлайн регистрации голосования. На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы в праве голосать не онлайн, а лично при посещении избирательного пункта.

Требования незаконны.

18.06.2020, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли уточнить, какие именно пункты нарушает работодатель?

18.06.2020, 22:52

Статьи 137 и 138 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни

Статья 148 УК РФ – нарушение конституционного права на свободу совести и вероисповедания На основании ст. 28 Конституции РФ каждому россиянину гарантируется свобода в вопросах религии, свобода распространять религиозные убеждения среди других людей. Человек вообще может не придерживаться никакой религии, это его право.

В соответствии со ст. 141 УК РФ, ответственности подлежат лица, которые чинят препятствия в реализации избирательных прав граждан РФ.

18.06.2020, 23:05

Здравствуйте не кто не может заставить Вас голосовать, это выбор каждого. Конституция РФ глава 2, ст. 17-35.

18.06.2020, 23:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034