Как защитить свои права при снижении рабочего времени во время беременности и обеспечить комфортные условия работы?
Уважаемая Анастасия!
Во-первых, никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков» не существует в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ).
Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для женщины, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, статьей 254 ТК РФ установлен перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летБеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Таким образом, посетите своего врача, попросите у него медицинское заключение по поводу вашей работы. А потом уже можете смело действовать согласно статье 254 ТК РФ, если в медицинском заключении будет указано, что ваша настоящая работа и условия работы Вам противопоказаны.
В-третьих, Вы также можете воспользоваться положениями статьи 260 ТК РФ и взять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам и спокойно отдыхать дома, готовясь к предстоящим родам.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Кроме того, в своем положении Вы можете даже на работу не выходить день, другой. И работодатель Вам ничего не сможет сделать, а только объявить выговор или лишить премии.
Уволить Вас за это работодатель не сможет (статья 261 ТК РФ).
Удачи Вам.