Как получить ключи от квартиры при разводе при наличии брачного договора и незарегистрированных имущественных прав?
Здравствуйте, Александр! Если условия договора долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") не изменились, то несмотря на то, что заключение брачного договора (ст.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте Александр
Можете получить ключи если договорились, но это не означает, что ваше право юридический оформлено. Иначе говоря если квартира оформлена в долях, то вам нужно будет конечно зарегистрировать переход доли вашей жены по ипотеке на вас после погашения ипотеки
Согласно ст. 12 Закона № 214-ФЗ "Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Обязательств участника долевого строительства, считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Александр, здравствуйте!
Вы можете фактически получить ключи от квартиры один по действующему ДДУ (хотя бы на основании того, что Вы созаемщик) , однако Вам следует иметь в виду следующее:
1. Был ли уведомлен банк о заключении брачного договора? Так как согласно ст. 46 Семейного кодекса РФ супруги должны уведомлять своих кредиторов о заключении (изменении, расторжении) брачного договора. В противном случае, банк может не согласовать изменения в ДДУ, и даже потребовать расторжения договора ДДУ.
2. Согласно брачному договору кто будет уплачивать оставшуюся задолженность по ипотеке - Вы сами или совместно с супругой?
Если Вы - значит нужно будет вносить изменения в ДДУ (ст.451 ГК РФ), далее регистрировать на себя право собственности.
Если же Вы оба будете продолжать оплачивать, то после погашении ипотеки сначала регистрируется общая собственность созаемщиков, а затем супруга передаст Вам свою долю согласно условиям брачного договора.
Удачи Вам и всех благ!
Здравствуйте
Ключи получить можете.
А До тех пор, пока брачный договор, котором вы изменили, придя к соглашению о разделе совместно нажитого имущества не будет передан в россрестр для регистрации прав собственности, юридически эта квартира не будет являться вашей Единоличный собственностью
Поскольку, права собственности, в соответствии с действующим законодательством, подлежат в обязательном порядке государственной регистрации в росреестре
Поэтому ваши действия должны быть следующими
1. Уведомить кредитора о том, что между вами и вашей супругой составлен брачный договор
2. Если вы собираетесь платить ипотеку, оплачиваете, сохраняя все квитанции, подтверждающие что именно Вы несли расходы по ипотеке
3. При согласии банка внести изменения в кредитный договор по брачному договору, обязательно внести такие изменения в ЕГРН, путём обращения с брачным договором, договором долевого участия в Росреестр, чтобы зарегистрировать права собственности на Ваше имя
5. В случае несогласия банка а переводе обязательств по ипотеке только на ваше имя, по окончании срока ипотеки произвести все регистрационные действия о правах в Росреестре ст.9 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Здравствуйте, Александр, конечно Вы имеете полное право получить ключи от квартиры, даже без брачного договора, поскольку Вы участник долевого строительства, а с брачным договором тем более СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.Поскольку он определяет Ваше единоличное право собственности на квартиру. Поскольку право собственности еще не регистрировали в Росреестре, перезаключайте с застройщиком ДДУ на свое имя на основании брачного договора и регистрируйте своё право собственности в Росреестре.