Как можно снять с рег. учета человека, если он в тюрьме. Он не собственник.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если рассматривать ситуацию с приватизированной квартирой, то тут может быть несколько вариантов развития событий в зависимости от того, участвовал осужденный родственник в приватизации или нет.

У заключённого, участвовавшего в приватизации, остаётся право собственности и право проживания в квартире. Выписать его из квартиры реально только на время отбывания наказания.

Делается это через суд или добровольно. Единственный важный момент, на котором стоит заострить внимание — сняв родственника с регистрационного учёта на время, вы не сможете провести никаких сделок с квартирой без разрешения осужденного.

А есть другой вариант, при котором квартиру приватизировали, а осуждённый от приватизации отказался (неважно, находясь на воле или в тюрьме). Тогда выписать его можно на время, пока он будет в местах лишения свободы отбывать срок. Собственник квартиры в это время волен совершать любые сделки с квартирой. Он может её подарить, продать, а может спокойно продолжать в ней жить. Но есть один нюанс: осужденный в любом случае вернётся на эту жилплощадь. Разрешение на повторную прописку ему получать даже не придётся. Он не собственник, но право на проживание в квартире у него пожизненное (п. 4 ст. 31 ФЗ ЖК РФ).

Если же осужденный к приватизации не имеет никакого отношения (нет участия и отказа), то опять же вариантов ДВА: добровольный и по решению суда. Ст. 304 и п. 2 ст. 292 ГК РФ (бывший член семьи собственника, бывший член семьи продавца)

Добровольный способ:

стандартный пакет документов: заявление осужденного и копия паспорта, заверенная администрацией исправительного учреждения. Также заявление, паспорт владельца жилища и копия приговора, которая станет основанием для снятия с учёта. Все документы собираются и передаются в паспортный стол.

По решению суда:

- документы о собственности на квартиру

- копия паспорта осужденного, которую заверил комендант или начальник лагеря.

- заявление в суд, в котором содержится просьба к рассмотрению о снятии с учёта родственника.

Можно в этот пакет документов приложить копию приговора суда (что необязательно, так как суд в большинстве случаев сам запрашивает данный документ).

Иском грамотно составленным через суд о признании утратившим право.