Ростов-на-Дону, 19.06.2020, 08:06

Долг за пять лет - сколько нужно будет заплатить в суде и как сослаться на исковую давность?

Вопрос №17501046 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2020, 08:06
В июле 2014 года взяла деньги по расписке. В расписке указано, что беру в долг 400.000 рублей под 17% годовых на 1 год. Вовремя вернуть не смогла, Платила 5 лет каждый месяц сколько могла. В итоге вернула 500.000. С момента последнего платежа прошёл год, за эти 6 лет кредитор со мной не связывалась, не требовала вернуть долг. И только сейчас сообщает, что планирует обратиться в суд. Не работаю, живу на пенсию, выплачивать возможности нет. Какую сумму с меня могут взыскать? Могу ли ссылаться на срок исковой давности? Уведомления мне судебные не приходили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Срок исковой давности составляет 3 года, но согл. Ст. 200 ГК РФ начинает течь с момента, когда лицо обнаружило или должно было обнаружить нарушение своих прав. В вашем случае, он начинает течь с вашего последнего платежа. Так что он еще не истек и кредитор может обратиться в суд.

19.06.2020, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, а сколько требуют сейчас?

Давность применяется к долгам за 3 предшествующих года.

19.06.2020, 08:09

Ссылаться вы можете конечно если дойдет до суда но исковая давность прерывается (это может установить суд) если из действий сторон усматривается что вы исполняли обязательства и продлили его срок, грубо говоря не платили вы бы вам же и лучше было бы.

19.06.2020, 08:11

Здравствуйте

Как только ваш кредитор обратится в суд за долгом, Вы имеете право участвовать в процессе и просить суд применить срок исковой давности, это обязательно

Если вы в суд Вы не явитесь и такое требование не заявите, суд сам по себе срок исковой давности применять не будет (ст.196 ГКРФ)

Если же вы платили и срок исковое давности прервался, то при назначении по судебному решению взыскать с вас долг вы имеете право требовать в суде пересчитать долг, а по судебному решению с вас долг взыскивать будут из вашей пенсии не более 50 %

19.06.2020, 08:11

Здравствуйте Юлия. Ссылаться на срок давности вы не можете т.к. последние платежи вы делали год назад.

Для определения правомерности требований вашего кредитора, нужно знать текст расписки т.к. согласно ст. 319 ГК РФ,

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

19.06.2020, 08:24

Мне должно будет прийти уведомление о начале судебного процесса по адресу, который указывался в расписке? Указывать на то, что кредитор не заявляла своих прав длительное время, и возможно специально затягивала срок возможно? По расписке расчёт должен был быть через год, но она не потребовала возврат средств.

19.06.2020, 08:35

Да, Вы обязательно получите повестку от суда, определение суда и согласно требованиям указанным в данном определении будет оставлять свои возражения

Но, в настоящее время перед этим судебном разбирательством вы получите исковое заявление от вашего кредитора, а потом документы из суда.

19.06.2020, 08:39

Здравствуйте Юлия. Извещение из суда вам придёт. Вы также можете заявить о злоупотреблении истцом своим правом и затянула сроки обращения в суд. Возможно суд примет ваш довод и снизит сумму неустойки.

19.06.2020, 08:51