Можно ли нам выписать ее из квартиры без ее желания.

Моя бабушка имела дочь (мою маму) и стала опекуном своей племянницы. Получила двухкомнатную квартиру как ветеран труда. Бабушка умерла. Квартира неприватезирована, в ней прописаны Моя мама, я, моя дочь и опекаемая бабушкой. Проживаем в квартире-я, мама, дочь и мой муж. Опекаемая уехала в другой район, где проживает вместе со своей семьей уже 15 лет, в муниципальной квартире (т.е. в собственности у них ничего нет). За коммунальные услуги она не платит, оплачиваем счета мы, выписываться не желает. Иногда (в редких случаях) для перерасчета коммунальной платы присылает справку о временной регистрации по месту проживания. Можно ли нам выписать ее из квартиры без ее желания.

Лучший ответ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

Марина, здравствуйте! Можно пробовать обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования ж/п. Но тот факт, что она присылает справку о временной регистрации в другом месте для перерасчета ЖКУ, затруднит вам доказывание, что она выбыла в другое постоянное место жительства, а ведь именно это Вам и потребуется доказать в суде..

С уважением,

Харченко О.В.