Краснодар, 19.06.2020, 11:04

Бывший учредитель ЗАО оказался занятым по закону и не может получить пособие по безработице

Вопрос №17501640 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2020, 11:04
Я был учредителем ЗАО, все свои акции передал другим лицам много лет назад, теперь я не могу получить пособие по безработице, так как по закону являюсь занятым, а уйти из учредителей тоже не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Что значит "не могу выйти из учредителей"?

Как вариант: подайте в налоговый орган по месту регистрации ЗАО заявление по форме N 34001 "Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц".

После внесения изменений вы получите выписку из ЕГРЮЛ, где будет указана информация о вашем исключении из состава учредителей.

19.06.2020, 13:17

Здравствуйте. Из учредителей выйти вы можете.

21.06.2020, 11:43

В налоговой мне сказали, что выйти из состава учредителей можно только в ООО, а в ЗАО они изменений не делают, так как у меня нет акций, я вроде бы не имею отношения к обществу. Но учреждал его я и им остаюсь. А в законе о занятости написано что занятыми считаются учредители (участники) общества.

21.06.2020, 09:20

Все верно сказали. Адвокат Глушкова не ведает, о чем вещает. Пожалуйте документы свои "о продаже" акций, надо с ними разбираться и реестродержателем. А если акционер не один, ИФНС вообще никакими сведениями в ЕГРЮЛ по акционерам владеть и не может.

21.06.2020, 10:18

Я так и не понял, могу я выйти из учредителей ЗАО, т е можно убрать запись о том, что я учредитель. А центру занятости не важно, имею я акции или нет, у них учредители приравнены к акционерам.

21.06.2020, 10:42

Пока не покажете свои документы о якобы отчуждении или продаже акций, мы также ничего не поняли из вопроса. Здесь юристы, а не гадалки сидят. Вы ничего никому не продали или недооформили, раз все еще считаетесь акционером. Дайте угадаю: про "ЮМК" речь?

21.06.2020, 11:02

Внимательно читайте вопрос. Я уже 18 лет не являюсь акционером. Вопрос в том, что я до сих пор являюсь учредителем, и хотя я давно не имею отношения к этому обществу, меня по закону о занятости приравнивают к акционерам. Мне сказали, что даже если я предоставлю выписку о том, что я не имею акций, то меня всё равно не уберут из учредителей. А пока я буду учредителем, я буду считаться занятым.

21.06.2020, 11:18

Вам говорят, не ведая что, и вы пытаетесь узнать глупость. Вот и все. Учредитель - это участник или акционер, учреждавший общество. С отчуждением акций всё участие в капитале общества заканчивается вместе с учредительством. Нельзя оставаться учредителем, не участвуя в капитале. А кто говорит и утверждает обратное, тот никогда не открывал ГК и законы об ООО и АО. Давайте ответы на уточняющие вопросы или слушайте дальше тупых чинуш в налоговой с купленными дипломами.

23.06.2020, 01:36