Москва, 19.06.2020, 13:57

Как обжаловать арест счетов после ошибочного наложения налогового сбора?

Вопрос №17502285 из г. Москва
опубликован 19.06.2020, 13:57
В 2017 г. банк направил мне и в налоговую по месту регистрации письмо о возникновении материальной выгоды и справку 2-НДФЛ с налогообложением этой выгоды на сумму 16664 руб. по ипотечному договору на покупку квартиры. Налоговая требовала оплату. Хотя в октябре 2019 г. была получена Справка из ИФНС России о том, что у меня есть право на освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды по данному договору. Отдала эту справку в банк, чтобы они написали опровержение о получении мною материальной выгоды по данному договору. В итоге: 15.05.20 на меня заведено исполнительное производство. В банке видимо ничего не сделано. Я написала заявление судье, который вынес приказ об исполнительном производтсве, и предоставила все справки (кроме банка). 18.06.20 - заблокирован мой личный счет и счет ИП. Могу я обжаловать это решение и снять арест со счетов? И что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ об исполнительном производстве? Судебный приказ, может быть? Или решение? Сформулируйте вопрос корректно.

20.06.2020, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, судебный приказ мирового судьи.

22.06.2020, 15:29

Тогда возникает другой вопрос, какое заявление Вы написали судье? Если у Вас судебный приказ, то Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения на основании ст. 128 ГПК РФ. Обязательно прикладываете заявление на восстановление процессуальных сроков.

Если Вы уже получали судебный приказ, то вероятность восстановления Вам сроков на подачу возражений очень мала, необходимы веские причины пропуска.

Если Вы получаете заработную плату (иные выплаты) на счет, на который наложен арест, можете взять справку с места работы (иного органа, выплачивающего выплаты на счет) и предоставить приставу, чтобы сняли арест (самое быстрое действие).

Если не получится отменить судебный приказ, то подавайте иск в суд о неправомерных действиях.

22.06.2020, 21:19